账号
密码
没有账号? 去注册

 
我要举报我村里的刘升玉,他在自己家里私自开兽药店铺
姓名:魏**   性别:男  电话:159********
留言时间:2018-01-30 13:10:03   留言内容:县长 您好,我是沂南县湖头镇湖头二村(前湖头)的村民 魏华 ,我要举报我村里的刘升玉,他在自己家里私自开兽药店铺,而且门口并未悬挂药店名称 各项资质条件并未完善,属于无证经营,他以开设多年,鉴于村里村民文化知识水平受限,不懂得兽药使用存在安全隐患,只为一时方便给家里牲畜看病 纵容他一直经营着兽药店,而且是在自己家里开设,各项开设条件更是不符合标准,各项资质也不完善,存在着严重的安全隐患,鉴于“食安山东”的要求,更要严加管理 ,希望有关部门给予落实,还广大村民一个安定健康的环境。谢谢!
回复时间:2018-02-07 17:00:00   回复内容:沂南县农业综合执法大队于2月5日前往现场进行了现场勘查。经调查,刘升玉今年78岁,从事兽医服务工作已有50余年,在其家中东偏房内存放有兽用药品和动物诊疗用品,未发现将违规兽药用于动物诊疗的行为,大门口无经营性广告牌。 《中华人民共和国动物防疫法》第五十七条规定乡村兽医服务人员可以在乡村从事动物诊疗服务活动,具体管理办法由国务院兽医主管部门制定。 《乡村兽医管理办法》第四条第二款规定县级以上地方人民政府兽医主管部门主管本行政区域内乡村兽医管理工作。 《乡村兽医管理办法》第六条规定国家实行乡村兽医登记制度。符合下列条件之一的, 可以向县级人民政府兽医主管部门申请乡村兽医登记: 1.取得中等以上兽医、畜牧(畜牧兽医)、中兽医(民族兽医)或水产养殖专业学历的; 2.取得中级以上动物疫病防治员、水生动物病害防治员职业技能鉴定证书的; 3.在乡村从事动物诊疗服务连续5年以上的; 4.经县级人民政府兽医主管部门培训合格的。 湖头镇湖头村村民刘升玉虽未在县级人民政府兽医主管部门申请乡村兽医登记,但在乡村从事动物诊疗服务活动已有50余年,服务乡村,存在乡村兽医之事实,已要求当事人限期到畜牧兽医主管部门进行登记。