账号
密码
没有账号? 去注册

 
黑中介陈强以出国劳务名义诈骗农民工血汗钱15.5万
姓名:张**   性别:男  电话:156********
留言时间:2017-09-07 22:03:45   留言内容:尊敬的县政府领导你们好: 我是来自山东省滨州市博兴县一名农民工,于2016年10月份通过网络QQ联系了在沂南县家住金叶家园名叫陈强的黑中介,办理韩国出国劳务,陈强的电话:18315612251 13355006905(目前已经联系不上了,电话关机),当时经过交谈之后陈强说他姐夫在韩国法务部工作,实际经过了解陈强共兄弟三人并没有姐姐和妹妹,然后我们31人共向陈强打款15.5万整,据了解被骗的不止我们地区的人员,还有很多人被骗,据我了解受骗的还有青岛,临沂,潍坊,青州的人员也受过他的骗(大约共计100多万),所有办理的人员中没有一个成功的,他就是以这种形式融资诈骗,和法律打擦边球,我们多次去沂南县要钱都以各种说辞推脱,光我们去沂南要钱就去过10多次,我们是老百姓,就是打工挣得那么几个钱,光在沂南消费吃饭住宿一天就就100多元,还有来回的费用一次来回就好几百,我们也打过12345,报过110,我们现在投诉无门,希望领导帮帮我们,跪拜!!!!!跪拜!!!!!不要让这种骗子影响咱们沂南县的声誉,谢谢!!!
回复时间:2017-09-30 16:53:39   回复内容:公安局回复:接到诉求人反映的问题后,沂南县局立即进行核实。经查,沂南县烟草公司的职工陈某给诉求人办理去韩国签证去务工,收取办理费用后,陈某至今未能办成,其已退还诉求人8.5万元,并答应退还剩余办理费用。诉求人反映的问题属于经济纠纷,不属公安机关管辖,已告知其到法院依法起诉处理。