账号
密码
没有账号? 去注册

 
孩子上学问题 
姓名:刘**   性别:男  电话:135********
留言时间:2017-07-31 14:13:28   留言内容:姓名:刘瑞厂 年龄:39岁 济宁嘉祥县人 老婆沂南县铜井镇新王沟村    本人2006年来到沂南定居,2007年在玉泉路59号金城小区买了房子,当时说三个月给办下房产证,为房产证还交了3000元,可十年后的今天一直没给办下来,这其中的原由,不得而知,但是小孩今年网上报名上学却成了问题,网上报名不给通过,原因是没有房产证和购房合同,当时只给金城建筑公司签了一份购房合同,他们公司有没有去房管局备案就不知道了,前年报名,不通过网上,我家双胞胎女儿能报上,在沂南二小上学,现在三年级六班,现在我们老小已经到上学的年龄,现在报名不给通过,我们一个外来的人 ,找谁帮忙,在沂南已经定居十几年了,房子在这边,一切的人事物 都在这边,而且已经有两个孩子在二小上学,让我们在回济宁去上学不可能了,户口虽然没在这里 ,但人在这边生活了十几年了,还有房子 不能因为不给办房产证而影响孩子上学吧,这个事情比较急,名单出来前,希望帮解决这个事情,感恩谢谢
回复时间:2017-08-14 09:39:42   回复内容:教体局回复:由于孩子户口不在本地城区且住房没有房产手序,根据沂南县的招生政策确实难以直接答复到县城二小上学。考虑到现在居住的实际情况,可以到学校先登记报名,让金城建筑公司提供当年的购房合同,县教育体育局本着以人为本为群众排忧解难的原则,责成二小尽快调查清楚刘先生住房的实际情况,尽快答复。 与刘先生电话联系上了,他把学生名单已经报给二小,同时金城小区的住房户上学名单7人统一报给了二小,下一步金城建筑公司统一出具证明手序。刘先生表示满意。