账号
密码
没有账号? 去注册

 
沂南县陈强出国诈骗案
姓名:张**   性别:男  电话:156********
留言时间:2017-09-19 17:58:11   留言内容:事情发生得从去年6月份说起,通过百姓网联系到了办理韩国的陈强,当时他说他的姐夫在韩国法务部工作,可以发邀请函,而且说他的亲戚在青岛签证处的工作,姓孙,这个姓孙的人员多次电话和短信多次配合陈强收取钱款,事发之后据了解陈强没有所说的姐夫,所说的姓孙的青岛签证处工作人员实际为工地的水电工,全部为虚假事实。当时达成共识,当时以50岁以下25000元,50岁以上30000元,遣返的35000元的价格共计49人,牵扯数额50万。当时约定的期限3个月,到期之后一直没有任何动静,并且一直推脱,在超出期限之后我们要求退换钱款和护照,这时候陈强一拖再拖,人也见不到,微信,电话也回不了几个,我们更加确信上当受骗,我们从侧面打听,他是以这种方式收取大笔资金用于投资等其他途径,目前拒我们了解牵扯到很多地区人员上当受骗,包含青岛,青州,潍坊,蒙荫等地区数额达到100多万,目前陈强还多次电话和短信恐吓,说如果报警一分不给你,你也搞不了我,现在这么多的费用一份退,现在我们真的走投无路了。光去沂南多次,来回折腾的费用很多,我们就是打工的,说实话真的耗不起,请领导关注一下此事。光在沂南消费吃饭住宿一天就就100多元,还有来回的费用一次来回就好几百,我们也打过12345,报过110,我们现在投诉无门,公安机关请关注一下,不要一拖再拖了,老百姓挣钱不容易,报警的有多少人,累累债务压得我喘不上气。我们现在唯一的诉求就是公安机关立案调查,也请你们给我们一个询问,还老百姓一个公道。
回复时间:2017-09-30 16:51:31   回复内容:公安局回复:接到诉求人反映的问题后,沂南县局立即进行核实。经查,沂南县烟草公司的职工陈某给诉求人办理去韩国签证去务工,收取办理费用后,陈某至今未能办成,其已退还诉求人8.5万元,并答应退还剩余办理费用。诉求人反映的问题属于经济纠纷,不属公安机关管辖,已告知其到法院依法起诉处理。