账号
密码
没有账号? 去注册

 
关于陈强出国劳务诈骗案件,希望公安机关调查
姓名:国**   性别:男  电话:152********
留言时间:2017-09-22 13:24:52   留言内容:关于山东省临沂市沂南县金叶家园陈强办理出国劳务诈骗案件,陈强在没有任何资质的情况之下办理出国劳务,我们49余人将联名诉求,涉及到们的金额达到50万,其他地区我们正在联系,据估算100万多元整,虚构事实,以占有为目的侵占我们的财产,其中姓张和姓孙的冒充使馆工作人员,骗取我们的信任,我们现在唯一的诉求就是,公安机关是人民的队伍,希望为我们老百姓做主,希望公安机关调查一下此事,有时候表面看不到真相,难道像陈强这种打这出国劳务的幌子,钻这法律的空子骗去老百姓的钱财不管吗?如果这件事情我们说的不对,我们愿意承担法律责任,我们只希望公安机关给我们受理,立案调查,没有别的诉求,如果构不成也请公安机关出具相关不予立案的手续。说实话我们老百姓真的不容易,也请你们为我们做主,如果都像陈强这种那法律的尊严何在,沂南县也没有干别的了,都做这个骗人了。这种擦边球打太好,现在我们老百姓有的逼的没办法都想跳楼。
回复时间:2017-09-30 16:49:17   回复内容:公安局回复:接到诉求人反映的问题后,沂南县局立即进行核实。经查,沂南县烟草公司的职工陈某给诉求人办理去韩国签证去务工,收取办理费用后,陈某至今未能办成,其已退还诉求人8.5万元,并答应退还剩余办理费用。诉求人反映的问题属于经济纠纷,不属公安机关管辖,已告知其到法院依法起诉处理。 2017年9月28日,沂南县经侦大队民警通过电话向诉求人进行了反馈。其表示不满意。且拒不到法院起诉。下一步,经侦大队民警将进一步做好解释工作,积极引导诉求人按照法律程序通过诉讼途径予以解决。