账号
密码
没有账号? 去注册

 
关于工伤认定的几个问题
姓名:崔**   性别:男  电话:151********
留言时间:2017-12-28 14:37:12   留言内容:单位未给职工参加工伤保险是否可以申 请工伤认定 单位与职工签订劳动合同但未给职工一 份全部在单位是否可以申请工伤认定 没有证人证词是否可以申请工伤认定
回复时间:2017-12-31 15:10:40   回复内容:2017年12月29日,工作人员电话联系崔德辉先生,对相关情况进行了了解。 《工伤保险条例》第十七条规定,工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。 建议崔德辉先生到人社部门工伤科进行工伤认定申请。