账号
密码
没有账号? 去注册

 
房屋确权问题
姓名:从**   性别:男  电话:186********
留言时间:2017-07-07 08:50:05   留言内容:从家庄村青年楼区宅基地划分十来年了,个人手里有缴费单据,现在能否办理宅基证或者确权事宜,毕竟个人花不少钱盖的 手里就一份单据如何确保房屋所有权利呢?如果可以办理需要什么材料 走什么程序。谢谢
回复时间:2017-08-14 08:47:44   回复内容:开发区回复:经调查,2007年7月份沂南县经济开发区芙蓉村通过召开村两委会、党员大会、村民代表大会表决通过在芙蓉村二组(原从家庄村)村西规划部分宅基地,解决多年来村适龄青年大龄青年结婚急需宅基地。 宅基地变更需要递交以下材料:1.户口必须为本村村民,年龄在20周岁以上,只有一处宅基地,提供户籍证明和身份证复印件。2.提供规划许可证;3.本村召开村民委员会的会议纪要。 报批需要的程序: 1.农村村民向本村村民委员会提出申请,并填写村镇规划选址意见书书申请、审批表和村民住宅用地呈批书;2.村民委员会根据当年住宅用地计划,召开村民会议或村民代表大会讨论后,确定建房户名单,并张榜公布7日无异议的,报开发区管委会审查;3.开发区管委会对经审查符合条件的,报县级国土资源主管部门审核侯,报同级人民政府批准。 沂南县经济开发区芙蓉村在沂南县城市总体规划范围内,属于县城建成区,沂南规划行政主管部门不能办理该村宅基地规划许可证,因此该反映人申请宅基地确权不能办理。