沂南县综合行政执法局政策解读(第一期)
发布者:城管执法局   点击数:7  发布时间:2018-11-30 10:04:45   更新时间: 2018-11-30 10:07:38

 

3A0C7

 

问:关于停车相关法律是怎样规定的?

答;根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条的规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依据本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。

问:在道路停车方向有要求吗?

答:依据《山东省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法第四十九条规定,机动车在道路上停放或者临时停车时,应当沿顺行方向靠边停放。

问:违法停车如何处罚?

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条的规定对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。

问:拖车费用由谁承担?

答:公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。