账号
密码
没有账号? 去注册

 
防空地下室易地建设费减免项目有哪些?
发布者:沂南热线办   点击数:1274   发布时间:2017-12-18 15:12:23   更新时间:2017-12-18 15:12:23

答:根据《省财政厅 省人防办关于进一步防空地下室

易地建设副征缴管理有关问题的通知》(鲁财综〔2016〕73号)文件要求,人民防空主管部门要严格执行国家规定的减免政策,加强对易地建设费减免的审查工作,除国家规定的减免项目外,任何部门和个人不得擅自批准减免易地建设费;任何部门不得将减免易地建设费作为招商引资的优惠条件。

减半征收易地建设费的民用建筑项目:

新建幼儿园;

新建学校教学楼;

新建养老院、营利性养老和医疗机构;

新建为残疾人服务的生活设施;

国家规定的其他新建民用建筑。

免征易地建设费的民用建筑项目:

临时民用建筑和不增加面积的危房翻新改造商品住宅;

因遭受水灾、火灾或其他不可抗拒的灾害造成损坏后,按原面积修复的民用建筑;

因地质、地形等条件限制不宜修建防空地下室的经济适用住房、廉租住房、公共租赁住房,以及棚户区改造、旧住宅区整治项目;

非营利性养老和医疗机构;

全省城镇和农村、公立和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学校(含幼儿园)维修、加固、重建、改扩建;

国家规定的其他民用建筑。

联系人:吴莎莎

联系电话:3231059