当前位置小图标
首页 > 内容页
标题 违规批地建厂
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-09-09
联系人姓名 徐**
身份证号 3728**********3960
手机 156****2817
留言人Email xuyingjian72@163.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 沂南县人民政府土地审批文件【沂政土(流转)字(2004)10号】-沂南县人民政府关于双堠镇东梭庄村等单位申请办理集体土地使用权流转手续的批复中最后一条:“山南头村(付)建恒温库,使用本村未利用地13200平方米。”本条批复不合法。一、付非山南头村村民,不能取得山南头村集体建设用地的使用权。二、批复的土地,我们家自1984年开始承包,期间一直种植桃树,2004年时,土地上有桃树、柿子树、山楂树等200多棵,怎么会变成未利用地?关于地上附着物情况,在村委2004年起诉我们家想要收回承包地的案卷中有详细记录。付联合山南头村的某些村干部、镇政府的相关领导及县政府的亲属骗取政府批文,妄图倒卖土地挣钱,希望领导查清事实,撤销批文中关于批复建恒温库的部分,还我们家一个公道!
回复人名称 ynx
回复时间 2018-10-12
回复内容 徐女士:
接到县热线办转来的关于你在沂南县12345县长信箱反映的问题转办批复后,我镇立即安排有关人员进行调查,现将你所反映有关问题回复如下:
经查:付是砖埠镇沙沟村村民,2003年承包砖埠镇山南头村部分山地67.5亩(有承包合同),2004年5月付申请筹建爱民食品有限公司,在该宗山地建设恒温库,被列为当年的招商引资项目,2004年5月12日沂南县发展计划局【沂计农字(2004)10号】文批准立项,2004年12月11日县政府【沂政土(流转)字(2004)10号】文件批准付建设恒温库使用山南头村未利用地13200平方米。
一、关于反映“付非山南头村村民,不能取得山南头村集体建设用地的使用权”的问题。
付虽非山南头村村民,但承包山南头村山地,并不违背【土地承包法】;付申请筹建爱民食品有限公司,在其承包的山地上建设恒温库,被列为当年的招商引资项目,经县政府批复取得村集体建设用地使用权,这和他是不是山南头村民没有关系。
二、关于反映“批复给付的土地上有各种果树,怎么会变成未利用地”的问题。
经查:“未利用地”是土地性质的一种说法,是指农用地和建设用地以外的土地,主要包括荒草地、沼泽地、沙地、裸土地、裸岩地等。该宗山地能够种植桃树、柿子树、山楂树和该宗土地是不是“未利用地”的土地性质没有必然关系。
三、经查,付和您父亲徐家土地纠纷问题法院曾经判决过。据悉,付近期又已向沂南县人民法院提起诉讼,建议您对该宗土地的异议走法律渠道依法解决。